Сколько будет выходить алкоголь из грудного молока?

alkogol-iz-grudnogo-moloka-3Всем известно, что употребление алкогольных напитков противопоказано женщинам в период беременности, поскольку алкоголь может пагубно отразиться на развитии ещё не рождённого ребёнка и привести к необратимым последствиям.

Вопрос об употреблении спиртосодержащих напитков во время грудного вскармливания изучен не так тщательно. До конца неизвестно как он влияет на состав молока и на ребёнка. Конечно, пользы от употребления таких напитков нет, давайте рассмотрим подробнее, через сколько выводится алкоголь из грудного молока и что нежно знать кормящей маме, которая собирается выпить.

Маме на заметку

  • спиртные напитки самое сильное влияние оказывают на новорождённых, поскольку их печень сформирована ещё не до конца;
  • у малышей от 1 до 3 месяцев спиртные напитки держатся в организме вдвое дольше, чем у взрослого человека;
  • чем больше масса тела человека, тем быстрее выводится из него алкоголь;
  • пагубное влияние спиртных напитков зависит от количества выпитого, если выпить во время еды, пьянящий напиток попадёт в кровь в меньшем количестве.

Способствует ли алкоголь нормализации сна и увеличению выработки молока

alkogol-iz-grudnogo-molokaУчёными доказано, что спиртосодержащие напитки не способны повысить лактацию, кроме того, у мамы, которая выпила, ребёнок берет грудь чаще, но кушает при этом гораздо меньшие порции.

Ещё одним распространённым мифом является информация о том, что если мама немного выпьет, то она и ребёнок будут хорошо спать. Давайте развеем это предположение, рассмотрев процесс влияния алкоголя на центральную нервную систему.

Несистематическое употребление пьянящих напитков психически здоровым человеком провоцирует состояние расслабленности и потерю контроля над собой, затем это состояние сменяется подавлением нервной системы. Человек засыпает быстрее, однако в состоянии глубокого сна организм будет непродолжительное время, что приведёт к тому, что выпивший человек полноценно не отдохнёт. Дети в таких случаях чаще просыпаются ночью и плачут.

Попадает ли спиртное в молоко матери

alkogol-iz-grudnogo-moloka-4Доказано, что алкоголь попадает в грудное молоко достаточно быстро. Его концентрация становится максимальной после того как пройдёт 30–60 минут если выпивать натощак и после 90 минут если кушать еду.

Учёными института питания установлено, что около 10 части спиртных напитков попадает и держится в грудном молоке. Если женщина в состоянии алкогольного опьянения кормит ребёнка грудью, малыш непроизвольно тоже получает спиртной напиток.

Прежде чем принять решение выпить вспомните то, что спиртосодержащие напитки попадут быстро не только в кровь матери, но и в питание младенца. Токсическое воздействие вредных веществ на неокрепший организм будет, вне зависимости от того сколько кормящая мама выпила.

Как спиртные напитки влияют на грудных детей

Почему педиатры запрещают кормящим мамам спиртные напитки? На это есть множество обоснованных причин, давайте ознакомимся с ними более подробно:

  • одно из распространённых явлений у детей раннего возраста – кишечные колики. От того что съела или выпила кормящая мама напрямую зависит состояние здоровья малыша. Пиво спровоцирует понос, красное вино может спровоцировать аллергические высыпания, водка содержит вредные токсины, которые способны спровоцировать тяжелейшее отравление;
  • спирт, содержащийся в любом напитке, спровоцирует угнетение нервной системы крохи, так что плачь, капризы, вялость и плохое настроение малыша вам обеспечены;
  • снижается аппетит;
  • не до конца сформированная печень малышей практически неспособна расщеплять спирт, возможно токсическое отравление;
  • ЖКТ может также пострадать – слизистые кишечника, пищевода и желудка могут воспалиться, после этого нарушится усвоение питательных веществ и витаминов;
  • спиртные напитки могут придать молоку неприятный вкус и резкий запах;
  • снижается артериальное давление, появляется вялость и слабость.

Через сколько выходит из молока

alkogol-iz-grudnogo-moloka-5Мамам важно знать, что сцеживать грудное молоко сразу после употребления спиртного бессмысленно. Алкоголь может выходить из груди в кровоток и обратно. Концентрация уменьшится лишь после её уменьшения в крови. Если вы решите выпить большое количество воды, крепкого чая и кофе, эти меры никак не помогут уменьшить концентрацию спирта в организме.

Важное правило для кормящей мамы, которая выпила: после употребления алкоголя нельзя кормить ребёнка молоком до того, как вы полностью не протрезвеете. Это происходит через 4–8 часов после того, как вы употребили спиртное.

Если малыш регулярно переживает угнетение сознания под влиянием алкоголя, уже через пару месяцев будет заметно, что он отстаёт от сверстников, как в умственном плане, так и в физическом.

Существует ли безопасная доза

Нет, сколько бы кормящая мама ни выпила алкоголя, напиток будет представлять потенциальную опасность для самочувствия ребёнка. Чем больше объем выпитого, тем больший вред по неосторожности вы рискуете причинить крохе. Грудное молоко необходимо сцедить и заготовить заранее лучше на несколько кормлений, если вы знаете, что планируется торжество, и возможно вы выпьете. Позаботиться об этом необходимо заблаговременно.

Если вы чувствуете после того как приняли алкоголь переполненность в груди, сцедите и вылейте это молоко, а малыша покормите заранее заготовленным.

Как алкоголизм женщины может отразиться на ребёнке

  • недостаточная масса тела, ребёнок медленно набирает вес и растёт;
  • прерывание лактации, в связи с недостаточной выработкой молока;
  • нерегулярный сон и питание – последствия вялости, апатичного состояния младенца.

Милые мамы, если вы осознаете свою повышенную тягу к спиртному, лучше немедленно обратиться к врачу. Если в компании большинство выпивает можно приготовить себе безалкогольные коктейли и пить их, украсив вишенкой, сливками или зонтиком.

Алкоголь и потеря контроля над собой

alkogol-iz-grudnogo-moloka-6Мама, находящаяся под воздействием алкогольного опьянения представляет опасность для ребёнка не только потому, что может накормить грудничка «пьяным» молоком. Даже после минимального количества выпитого, любой человек не в состоянии присматривать за ребёнком, поскольку внимание будет рассеяно, а координация движений нарушена, что чревато ушибами или другими видами травм.

В такой ситуации надёжнее оставить кроху под присмотром бабушке или другим родственникам. Сложно представить, сколько несчастных случаев происходит с малышами, пока их родители пребывают в состоянии опьянения.

Сомнительное удовольствие, которое негативно сказывается на здоровье не стоит здоровья и благополучия ребёнка. Лучше отказаться от спиртного на период кормления грудью совсем, поскольку вред, нанесённый детям в раннем возрасте, плохо поддаётся коррекции и лечению.

Оцени статью и поделись с друзьями:

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий