Начинаем давать ребенку банан

rebenku-mojno-davat-bananБанан в нашей стране давно стал одним из наиболее популярных экзотических фруктов. Это лакомство настолько плотно вошло в наш рацион, что его круглый год едят как взрослые, так и дети.

Каждой маме известно как сложно накормить малыша, особенно когда он подрастает. Маленькие привереды постоянно просят вкусных блюд и сладостей, которые не всегда положительно сказываются на здоровье детишек. Банан, замечательная альтернатива шоколаду, конфетам и прочим сладким продуктам. Давайте узнаем, когда можно давать ребёнку банан, с какого возраста его употребление безопасно для растущего организма.

Польза бананов

rebenku-mojno-davat-banan-2Жёлтый фрукт полезен для взрослых, и для малышей. Он отлично утоляет голод, им можно заменить полноценный перекус, или предложить в качестве десерта. Толстая кожура удобна тем, что фрукт всегда можно взять на прогулку и употребить в любое время. Кроме приятного запаха и нежной консистенции у банана есть множество полезных свойств:

  • калий, магний, натрий, железо – участвуют в процессе роста костей и мышц ребёнка, помогая ему расти, улучшают работу мозга, повышает гемоглобин и благотворно влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы;
  • крахмал – является источником энергии, поскольку в детском организме быстро превращается в глюкозу;
  • клетчатка – нормализует работу пищеварительной системы, обеспечивает слаженную работу желудочно-кишечного тракта;
  • витамин С – укрепляет защитные силы иммунной системы;
  • витамины группы В – способствуют правильному формированию и нормальному функционированию нервной системы детей, улучшают продолжительность и качество сна;
  • витамин А – улучшает состояние кожи и слизистых оболочек;

Кроме всех перечисленных полезных свойств банан способствует выработке гормона «счастья» — серотонина. Активность, бодрость и хорошее настроение всем употребляющим этот фрукт гарантированы.

 

С какого возраста употреблять

rebenku-mojno-davat-banan-3Питание детей до года предполагает некоторые ограничения, ввиду незрелости некоторых систем организма. Педиатры рекомендуют употреблять банан с возраста 7–9 месяцев. Благоприятное время для знакомства ребёнка с фруктом зависит от того, на каком вскармливании был ребёнок, как он реагировал на прикорм, были ли аллергические высыпания.

Если предложить банан малышу раньше, велик риск того, что он откажется от менее сладких блюд – каш и пюре из овощей. Для раннего прикорма этот фрукт несколько «тяжёл» в плане переваривания и за счёт высокого содержания клетчатки и крахмала.

rebenku-mojno-davat-banan-4Для малышей от 7 до 9 месяцев допустимая норма от трёх чайных ложек до половины банана (фрукт необходимо перетереть или размять вилкой). Дети от 10 месяцев до года могут лакомиться половиной, а позже и целым бананом.

Если у ребёнка сформировалось достаточное количество зубов, перетирать и резать на кусочки его нет необходимости.

Банан считается не аллергенным фруктом, поэтому случаи высыпаний у детей на него крайне редки. Маме, при вводе банана в рацион малыша до года, важно наблюдать за его стулом, поскольку фрукт может провоцировать закрепляющий эффект.

Противопоказания

rebenku-mojno-davat-banan-5Кроме полезных свойств и приятного вкуса у банана есть ряд противопоказаний, с которыми каждой маме необходимо ознакомиться.

    • Избыточный вес – из-за высокой калорийности фрукта и способности повышать аппетит, его не рекомендуется давать детям с избыточным весом, поскольку велик риск развития ожирения.
    • Аллергия – недобросовестные производители могут обрабатывать плоды химикатами, несмотря на низкий риск возникновения аллергии, высыпания на коже малыша могут появиться.

 

  • Запоры – если у малыша наблюдаются запоры, частое вздутие живота, это не лучшее время для знакомства с бананом, велик риск усугубления неприятных явлений.

Если после ввода банана в меню ребёнка до года его состояние ухудшилось, лучше исключить его из рациона на несколько дней и проконсультироваться с педиатром. Не стоит предлагать банан ребёнку в вечернее время и перед сном, за счёт того что фрукт долго усваивается и переваривается можно нарушить пищеварительные процессы малыша.

Выбираем правильный фрукт

  • Бананы зелёного цвета содержат танин, провоцирующий повышенное газообразование и вздутие живота ребёнка.
  • Плоды, которые переспели, покрываются чёрными пятнами и точками. В них сконцентрировано максимальное количество глюкозы, что может у малышей спровоцировать аллергию.
  • Идеальный банан для ребёнка – гладкий, жёлтый без повреждений на кожуре. Лучше выбрать чуть недоспелый фрукт в магазине и дать ему созреть дома.

Какой бы продукт в качестве прикорма вы ни вводили, обязательно следите за самочувствием крохи, если сомневаетесь в полезности того или иного продукта обращайтесь за консультацией к педиатру.

Врач, зная индивидуальные особенности организма вашего ребёнка, даст более точные и грамотные рекомендации.

Оцени статью и поделись с друзьями:

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий