Помогаем организму. Витамины при вскармливании

vitaminy-vo-vremya-grudnogo-vskarmlivaniyaВо время лактации маме и малышу необходимо получать витамины, чтобы обеспечить себя и новорождённого полезными веществами. Витамины при грудном вскармливании являются обязательным дополнением к ежедневному рациону. Многие мамы переживают о том, что полезных веществ из продуктов питания с материнским молоком ребёнку будет недостаточно, поскольку при кормлении меню достаточно ограничено.

Не секрет, что излишнее количество витаминов не менее опасно, чем их нехватка.

Прежде чем начать пить аптечные витамины, лучше проконсультироваться с врачом, он исходя из ваших потребностей и потребностей малыша, определит, какие витамины вам следует принимать.

Сегодня существует несколько видов специальных препаратов, предназначенных для беременных и женщин в период лактации. Их состав ориентирован на то, чтобы восстановить организм мамы после родов и усилить выработку молока. Новорождённый при кормлении грудью все полезные вещества получает от мамы и её организм в этот период нуждается в большом количестве минералов и витаминов.

Что нужно маме и малышу

vitaminy-vo-vremya-grudnogo-vskarmlivaniya-2

  • Витамины группы В необходимо принимать для нормальной работы нервной и сердечно-сосудистой системы, хорошего самочувствия и спокойного сна.
  • Витамин С – повышает защитные силы организма, помогает бороться с различными вирусами и инфекциями. Способствует формированию соединительных тканей ребёнка.
  • Витамин Е присутствует в молочных продуктах, яйцах, печени и свежих овощах. Передозировка этого вещества при кормлении ребёнка грудью чревата нарушениями работы печени, почек и диареей. Он обеспечивает насыщение внутренних органов кислородом, можно применять для профилактики заболеваний кровеносной системы.
  • Витамин Д – помогает нормализовать минеральный обмен в организме. Новорождённым часто его прописывают в капельках, летом запас витамина Д восполняется за счёт ультрафиолетовых солнечных лучей.
  • Фолиевая кислота – принимается мамой во время беременности, в период лактации необходима для обновления и роста клеток, правильного обмена серотонина, обеспечивает хорошее настроение и стимулирует аппетит.

Необходимо принимать жирорастворимые соединения для максимального усвоения витаминов. Один из наиболее полезных препаратов, который можно пить после родов – рыбий жир.

Минералы и микроэлементы во время лактации

Влияют на качество материнского молока. Их недостаток может спровоцировать ухудшение самочувствия мамы и ребёнка.vitaminy-vo-vremya-grudnogo-vskarmlivaniya-3

  • Железо необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови, для нормального развития ребёнка. Помогает организму женщины восстановиться после больших кровопотерь в процессе родов.
  • Цинк – необходимо пить в период лактации для профилактики дерматита и кожных высыпаний.
  • Кальций помогает формировать костную систему новорождённого, сохранит зубы, кости и ногти мамы здоровыми и крепкими.
  • Йод – обеспечивает нормальное функционирование щитовидной железы, обеспечивает своевременное развитие мозга у детей.

Планируя ежедневное меню маме необходимо организовать его так, чтобы максимально получать все полезные вещества с продуктами питания, но во время кормления грудью из-за необходимости соблюдать диету это не всегда возможно. В этом случае вам придут на помощь витаминные добавки, которые можно пить при грудном кормлении.

Молоко, малыш и мама

vitaminy-vo-vremya-grudnogo-vskarmlivaniya-6После родов организм женщины настроен на то, чтобы обеспечить ребёнка полезными веществами, необходимыми для полноценного и гармоничного развития. Уникальные вещества способны защитить в период грудного вскармливания иммунную систему малыша, нормализовать сон и даже приглушить боль.

Природа позаботилась именно о ребёнке, поскольку именно в молоко уходит большее количество полезных веществ и вне зависимости от того, как питается мама, в нём присутствуют минералы и витамины.

Мамам в период лактации необходимо принимать витамины, чтобы организм не начал отдавать их в молоко в ущерб своему здоровью.

Авитаминоз

vitaminy-vo-vremya-grudnogo-vskarmlivaniya-7Если наблюдается нехватка полезных веществ после родов длительное время, велик риск развития авитаминоза. Это может негативно сказаться не только на здоровье мамы, но и на здоровье новорождённого. Развитие малыша замедляется, нередко наблюдаются проблемы с нервной системой.

Мама рискует столкнуться с такими неприятными последствиями, как выпадение волос, кариес, плохое состояние кожных покровов и ногтей. Если вы чувствуете, что состояние здоровья начинает ухудшаться, обратитесь к врачу. Самостоятельно подбирать поливитамины не стоит, квалифицированный специалист сможет определить какие препараты лучше помогут в вашем случае.

Все хорошо в меру

vitaminy-vo-vremya-grudnogo-vskarmlivaniya-8Чтобы после родов и во время кормления грудью малыш и мама чувствовали себя хорошо, старайтесь правильно питаться и на протяжении всего периода кормления употребляйте полезные продукты и витаминные комплексы.

Доктора сходятся во мнении, что и от витаминов надо отдыхать, периодически делая перерывы между их приёмами.

После месячного курса устройте себе небольшой перерыв на время от 1 до 2 недель.

Куда организм расходует витамины

Полезные вещества уходят не только в молоко. После родов в организме мамы происходит множество различных процессов:

  • Эндокринные железы начинают усиленно работать, чтобы обеспечить необходимую скорость обмена веществ для нормальной лактации.
  • После родов с околоплодными водами и плацентой из организма уходит большое количество накопленных за время беременности полезных веществ.

Выбор за вами

vitaminy-vo-vremya-grudnogo-vskarmlivaniya-5Решать, как пополнять витаминный запас после рождения малыша приходиться каждой маме. Оптимальным вариантом будет, если вы постараетесь получить максимум витаминов из продуктов питания, правильно организовывая свой ежедневный рацион и при этом принимать поливитамины, для поддержания хорошего самочувствия и нормального роста ребёнка.

С учётом современной экологической обстановки в нашей стране и мире, а также продуктами, которые все чаще подвергают химической обработке, пренебрегать аптечными добавками не стоит. Ваша задача всеми возможными способами вырастить развитого, здорового и счастливого ребёнка.

Оцени статью и поделись с друзьями:

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий